Accessibility links

Грузинский МИД: После 2008 года РФ продолжает незаконную оккупацию регионов суверенного и независимого государства


В связи с 8-й годовщиной августовской войны 2008 года грузинское Министерство иностранных дел распространяет заявление. В нем отмечается, что после 2008 года РФ продолжает незаконную оккупацию регионов суверенного и независимого государства, пренебрегая обязательствами международного права и соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Вместе с тем, в заявлении МИДа отмечается, что в результате прагматичного подхода грузинского правительства риск эскалации конфликта значительно сократился, но ситуация с точки зрения безопасности и гуманитарных вопросов на оккупированных территориях остается тяжелой.

«Участились случаи укрепления оккупационной линии колючей проволокой и т.н. пограничными опознавательными знаками. Эти деструктивные действия еще больше обостряются похищениями и незаконными арестами граждан Грузии. Сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев не имеют возможности безопасно и достойно вернуться в свои дома, в то время как оставшееся на оккупированных территориях население становится жертвой постоянной этнической дискриминации.

Очевидным примером этого является запрет на получение образования на родном языке, попрание прав на свободное передвижение и частное имущество, что создает риск новой волны этнической чистки в оккупированных регионах. Вместе с тем, Москва начала процесс фактической аннексии Абхазии и Цхинвальского региона путем их интеграции в военную, экономическую и социальную систему России, что грубо нарушает фундаментальные принципы международного права. Несмотря на провокационные шаги России, правительство Грузии твердо следует политике мирного урегулирования конфликта», - говорится в заявлении МИДа.

XS
SM
MD
LG