Accessibility links

Комиссия по коммуникации выявила нарушения в грузинских СМИ в предвыборный период


Национальная комиссия по коммуникациям Грузии, которая контролирует соблюдение средствами массовой коммуникации Избирательного кодекса во время предвыборной кампании и Кодекса поведения вещателей, выявила ряд нарушений во время работы СМИ в предвыборный период, сообщает «Новости-Грузия».

К нарушению Кодекса поведения вещателей комиссия отнесла программу «Ночь политики» в эфире телекомпании «Объектив», которую ведет лидер партии «Нейтральная Грузия» Валерий Кварацхелия. Кодекс запрещает членам партий или лицам, занимающим политическую должность, вести новости или программы на ТВ и работать журналистами.

Комиссия также выявила нарушения во время трансляции политической рекламы в эфире телекомпаний «Рустави 2» и «ТВ Пирвели». Согласно законодательству, реклама должна сопровождаться сурдопереводом. В отношении телекомпаний составлены протоколы административных нарушений и дела переданы в суд. Против «Рустави 2» и телекомпании «Табула» ведется административное дело, так как они не подали отчет о предоставленном для политрекламы эфирном времени за неделю.

Кроме того, комиссия намерена привлечь к ответственности 21 районную газету за опубликование результатов опроса общественного мнения с нарушениями.

XS
SM
MD
LG