Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Грузия готова к диалогу с Россией на своих условиях


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что готов к прямому диалогу с Россией, но при соблюдении определенных условий. В интервью телекомпании «Маэстро» президент так ответил на вопрос: «Не появилась ли необходимость встречи первых лиц Грузии и России спустя восемь лет после войны и есть ли к этому психологическая готовность?»

«Если будет осознание того, что Грузия не является врагом России, а настроена лишь на дружелюбные отношения в условиях защиты своего суверенитета, то на всем этом фоне и на фоне работы соответствующих ведомств, безусловно, такая встреча будет иметь смысл», - сказал президент. «Я надеюсь, что в какой-то момент Грузия и Россия придут к контексту рационального диалога», - цитирует Маргвелашвили, передает «Новости-Грузия».

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после того, как Москва в августе 2008 года после вооруженного конфликта с Грузией признала самопровозглашенные республики Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. В Тбилиси эти территории официально объявили оккупированными.

В настоящее время диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зурабом Абашидзе с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

XS
SM
MD
LG