Accessibility links

В ООН подвергли критике предложенный Россией «режим тишины» в Алеппо


Дым над подвергшейся бомбардировке цементной фабрикой в Алеппо
Дым над подвергшейся бомбардировке цементной фабрикой в Алеппо

В ООН подвергли критике предложение России приостанавливать боевые действия в сирийском городе Алеппо на три часа в день для доставки гуманитарных грузов в осажденный город. Такой короткой паузы недостаточно, чтобы оказать необходимую помощь населению, заявил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.

Представитель организации призвал расширить «режим тишины» до двух дней в неделю. О'Брайен отметил, что более длительная пауза позволит подготавливать гуманитарные конвои и эвакуировать нуждающихся в срочной медицинской помощи.

Ранее российские власти заявляли о готовности в одностороннем порядке прекращать огонь в Алеппо на три часа в день, чтобы пропускать гуманитарные колонны в осажденный город. Алеппо разделен на зоны, занятые силами президента Сирии Башара Асада и сирийской оппозицией.

В июне правительственная армия при поддержке российской авиации перекрыла главную дорогу в удерживаемый оппозицией район. Сотни тысяч жителей лишились поставок продовольствия. 9 августа ООН заявила, что ситуация в Алеппо приблизилась к гуманитарной катастрофе.

XS
SM
MD
LG