Accessibility links

МИД Грузии обнародовал отчет о нарушениях прав человека на «оккупированных территориях»


Министерство иностранных дел Грузии подготовило второй квартальный отчет о положении прав человека на «оккупированных территориях». В документе отражены факты нарушений прав человека в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия за период с апреля по июнь 2016 года, отметили в ведомстве.

«В отчетный период на оккупированных территориях зафиксированы такие грубые нарушения прав человека, как посягательство на жизнь, незаконные аресты, ограничение свободного передвижения, посягательство на собственность и ограничение права получения образования на родном языке», - говорится в отчете, передает «Новости-Грузия».

Особую тревогу Тбилиси вызывает убийство гражданина Грузии Гиги Отхозория у де-факто абхазской границы на территории, контролируемой центральными властями Грузии. Внешнеполитическое ведомство также обращает внимание на то, что 1 апреля 2016 года абхазские власти задействовали законы о правовом положении иностранцев в Абхазии и о въезде-выезде в Абхазию.

«Принятие этих «законов» напрямую связано с процессом т.н. паспортизации. Соответственно, данный отчет уделяет внимание и анализирует его, а также введение новых дискриминационных регуляций в отношении этнических грузин на оккупированных территориях», - заявляет ведомство.

МИД считает, что данные процессы еще больше осложняют и без того тяжелое положение прав человека на неподконтрольных Тбилиси территориях. Отчет был подготовленном на основе открытых источников при сотрудничестве с различными правительственными ведомствами.

XS
SM
MD
LG