Accessibility links

СМИ: В Грузии полицейский довел молодого мужчину до самоубийства


Житель села Дапнари Самтредского района Грузии покончил жизнь самоубийством, обвинив в своей смерти полицейских, сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2». 22-летний Демур Стуруа оставил предсмертное послание, в котором сообщил, что в последнее время на него оказывали давление сотрудники полиции.

Автор записки говорит, что один из полицейских угрожал ему арестом и расправой, требуя рассказать сотрудникам правоохранительных органов, кто и где в Самтредском районе выращивает марихуану. Автор также называет имя и фамилию этого полицейского. Письмо было написано вечером 7 августа. Родные Стуруа также утверждают, что за несколько дней до кончины полицейский нанес Стуруа словесное и физическое оскорбление. Они требуют наказать полицейского, имя которого фигурирует в записке.

«Его избили, пытали, и он был вынужден повеситься. Может, он вообще убит – я не знаю и требую расследовать это», - сказала член семьи Нона Чочуа. По информации телекомпании, полицейский, которого Стуруа обвинил в своей кончине, все еще занимает должность в правоохранительной структуре. Между тем, этим фактом заинтересовался Аппарат Народного защитника Грузии. Представители ведомства сегодня, 12 августа, должны встретиться с членами семьи Стуруа.

Аппарат омбудсмена потребовал от Главной прокуратуры незамедлительно начать следствие в связи с произошедшим фактом, сообщает агентство «Новости-Грузия». Главная прокуратура позднее возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства» и начала расследовать факт давления на молодого мужчину со стороны районного инспектора. МВД пока не комментировало произошедшее.

XS
SM
MD
LG