Accessibility links

«Грузинская мечта» не поддержит инициативу о конституционном закреплении евроатлантического курса


Парламентское большинство считает, что инициатива спикера Давида Усупашвили о конституционной поправке, закрепляющей в главном законе страны евроатлантический курс Грузии, является частью избирательной кампании. В «Грузинской мечте» заявляют, что внешний курс страны и без того определен, и власть делает все для евроатлантической интеграции.

«Это наш объявленный внешний политический курс, в связи с этим вопросом в политической повестке дня вообще не стоят вопросы. Просто ажитированием и выдвижением этой темы конкретная политическая группа старается привлечь внимание перед выборами», - заявил председатель парламентского комитета по процедурным вопросам и правилам Георгий Кахиани, передает «Грузия онлайн».

Оппозиционное «Единое нацдвижение» тоже считает, что эта инициатива «республиканцев» является частью предвыборной кампании. Одна из лидеров ЕНД Тина Бокучава говорит, что будущее страны именно в объединении в евроатлантические структуры. «Сейчас разговор на эту тему является желанием позиционировать себя. В 2013 году «Нацдвижение» поставило этот вопрос в парламенте, тогда большинство провалило этот вопрос, и в том числе и «республиканцы», - заявила Бокучава.

Спикер парламента предложил добавить в преамбулу Конституции следующую фразу: «Твердой волей граждан Грузии является занять полноценное место в евроатлантической системе безопасности и сотрудничества демократических государств».

XS
SM
MD
LG