Accessibility links

Прокурор попросил для дагестанской студентки четыре года за оправдание терроризма


Прокурор просит суд приговорить к четырем годам колонии поселения 20-летнюю студентку медицинского вуза Патимат Гаджиеву по обвинению в публичных призывах к терроризму и разжигании розни, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского окружного военного суда.

«По совокупности преступлений прошу приговорить Гаджиеву к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения», - сказал прокурор, попросив суд учесть, что брат Гаджиевой, согласно данным полиции Дагестана, является радикальным экстремистом.

По данным следствия, летом прошлого года Гаджиева перенесла на свою страничку в социальной сети картинку с изображением представителей террористической организации «Исламское государство» и «сцены казни», скопировав к записи текст на русском языке. Но потом, якобы узнав, что это противозаконно, девушка удалила публикацию.

Согласно материалам уголовного дела, брат обвиняемой Алигаджи Гаджиев состоит на учете в полиции как религиозный экстремист. По его словам, он посещает мечеть, посетителей которой «ставят на учет и забирают в полицию после пятничного намаза». При этом он отметил, что выступает против идеологии ИГ.

XS
SM
MD
LG