Accessibility links

Молдавия выражает недовольство военными учениями в Приднестровье


Кишинев. Ветераны войны в Приднестровье
Кишинев. Ветераны войны в Приднестровье

МИД Молдавии выразил недовольство российским дипломатам в связи с проводимыми в последнее время военными учениями с участием войск РФ на территории Приднестровья.

Ведомство выступило с заявлением сегодня, 18 августа, о том, что учения являются «незаконными, провокационными и неприемлемыми». В нем отмечается, что они направлены на «подрыв суверенитета и территориальной целостности» Молдавии. МИД повторил требование Кишинева о том, что Россия должна вывести свои войска и тяжелое вооружение из Преднестровья и что операции по поддержанию мира должны быть переданы международным организациям. Учения в Приднестровье с участием сепаратистов и российских войск проводятся уже во второй раз за этот месяц.

Россия сохраняет около 1000 военнослужащих в Молдавии с тех пор, как в 1992 году было заключено соглашение о прекращении огня после краткого и кровавого конфликта между сепаратистами и Молдавией. В этом конфликте погибли около 1500 человек.

В 1999 году Москва согласилась на полный вывода своих сил к 2002 году, но не выполнила этого соглашения, несмотря на неоднократные призывы молдавского правительства.

XS
SM
MD
LG