Accessibility links

В центре Праги инсценировали вторжение радикальных исламистов


Мартин Конвичка
Мартин Конвичка

В центре столицы Чехии - Праги - сторонники радикального движения «Инициатива против исламизации» сегодня, 21 августа, инсценировали вторжение джихадистов, сообщает Радио Прага.

Лидер Инициативы Мартин Конвичка прибыл на одну из центральных площадей верхом на верблюде в сопровождении своих сторонников. Они были одеты в костюмы, напоминающие одежду членов экстремистской группировки «Исламское государство», запрещенной во многих странах, включая Россию. Участники акции выкрикивали исламистские лозунги и стреляли пистонами в воздух. Акция вызвала панику среди гулявших по площади людей. Мероприятие прервали сотрудники полиции. Власти не исключают, что организаторы будут привлечены к ответственности.

Конвичку неоднократно обвиняли в разжигании религиозной ненависти на публичных выступлениях. В отношении лидера Инициативы против исламизации ведется следствие, ему грозит тюремный срок до 3 лет.

Страны Центральной Европы выступают против обязательных квот на прием беженцев, принятых Евросоюзом в 2015 году. Большинство мигрантов прибывают из стран Ближнего Востока и исповедуют ислам. После летних атак в европейских странах, часть из которых совершили беженцы, президент Чехии Милош Земан отказался предоставлять убежище по квотам Евросоюза, опасаясь, как он выразился, «варварских нападений».

XS
SM
MD
LG