Accessibility links

Вашингтон подтвердил обязательства Соединенных Штатов перед союзниками


Джо Байден
Джо Байден

Вице-президент США Джо Байден заверил правительства балтийских стран, что Вашингтон будет соблюдать свои обязательства в рамках НАТО по защите союзников. Байден выступил сегодня, 23 августа, в Риге. Он призвал Эстонию, Латвию и Литву «не принимать всерьез» заявления кандидата в президенты США от Республиканской партии.

Дональд Трамп недавно допустил, что если будет избран президентом США, то, возможно, откажется от союзных обязательств по защите государств-ленов НАТО в случае внешней угрозы или нападения.

В июле лидеры стран НАТО согласились разместить вооруженные силы в трех странах Балтии и на востоке Польши и усилить воздушное и морское патрулирование. Таким образом союзники выразили поддержку государствам, граничащим с Россией и встревоженным растущей военной мощью России.

Визит Байдена в страны Балтии совпал с 77-й годовщиной подписания пакта Молотова - Риббентропа 23 августа 1939 года. По этому договору между СССР и Германией Эстония, Латвия и Литва были оккупированы Советским Союзом в 1940 году.

XS
SM
MD
LG