Accessibility links

Грузинский премьер-министр обещает уточнить в Конституции понятие брака сразу после выборов


Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили считает спорными аргументы президента страны Георгия Маргвелашвили, которыми он объяснил отказ от назначения референдума по вопросу определения понятия брака. «Наверное, действительно спорный тот аргумент, что из-за нарушенной территориальной целостности (Грузии) референдум нельзя проводить. По нашему мнению, это не так, еще раз говорю, это спор по аргументам», - заявил Квирикашвили на сегодняшнем заседании правительства, 24 августа.

При этом он отметил, что полностью разделяет желание инициаторов референдума отразить в Конституции существующее в Гражданском кодексе положение о том, что «гражданский брак является добровольным союзом мужчины и женщины с целью создания семьи». «Именно наша политическая сила стала инициатором этого конституционного изменения, и этот процесс в парламенте начат. Как только завершатся выборы, мы это конституционное изменение обязательно осуществим, и эта запись будет отражена в Конституции Грузии», - заявил премьер-министр.

По его словам, к сожалению, из-за бойкота в парламенте разных политических сил и другим причинам довести до конца эти изменения до сих пор не удалось. «Поэтому очень надеемся, что сразу же после выборов мы эти изменения в Конституции обязательно осуществим», - подчеркнул премьер. Одним из аргументов, которыми Маргвелашвили объяснил свой отказ назначать референдум, было то, что по закону референдум проводится на всей территории страны, что в настоящее время невозможно, поскольку 20% территории Грузии не контролируются центральной властью, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG