Accessibility links

В России арестовано имущество информатора WADA Григория Родченкова


Григорий Родченков
Григорий Родченков

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал земельный участок экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

Ранее в июне в отношении Родченкова, рассказавшего о массовом применении допинга в российском спорте, было возбуждено уголовное дело. В августе, по словам собеседника агентства, по делу Родченкова о злоупотреблении полномочиями правоохранительные органы провели обыски.

В настоящий момент Родченков живет в США. В мае этого года экс-глава московской антидопинговой лаборатории дал интервью западным СМИ, в котором, в частности, заявил, что российские спортсмены, занявшие призовые места на Олимпиаде в Сочи, принимали допинг в рамках государственной программы, которая тайно разрабатывалась на протяжении многих лет.

В июле Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад о массовом применении запрещенных препаратов в российском спорте. По результатам этого расследования 7 августа Международный паралимпийский комитет отстранил российскую сборную в полном составе от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

XS
SM
MD
LG