Accessibility links

МЧС: Учебные заведения Южной Осетии не отвечают нормам безопасности


«МЧС Южной Осетии перед началом учебного года проверяет, насколько в школах республики соблюдаются требования безопасности и гражданской обороны», - сказал агентству «Sputnik-Южная Осетия» начальник отдела пожарного надзора МЧС самопровозглашенной республики Таймураз Габараев. Проверка началась 20 августа и продлится вплоть до 1 сентября.

«Проверяются кабинеты, чердаки, подвалы и территории вокруг зданий. Скажем, согласно требуемым нормам, в подвале должна быть железная дверь, кровати, медикаменты и запасы воды, чтобы в экстремальных ситуациях там можно было укрыть детей», - сказал Габараев. По его словам, эти и другие требования - охранная и пожарная сигнализации - соблюдены только в некоторых учебных заведениях.

Специалисты МЧС проверяют учебные заведения дважды в год - перед началом учебного года и до начала новогодних праздников. На устранение выявленных нарушений дирекциям дается от одного года до полутора лет. Если предписания не будут выполнены, МЧС имеет право закрыть объект.

Габараев также рассказал, что сотрудники МЧС планируют проводить для учеников и преподавателей теоретические и практические занятия. «Надо четко знать, как вести себя во время эвакуации. В первую очередь, нельзя поддаваться панике, а выполнять все инструкции по безопасности, которые заранее готовят наши сотрудники совместно с учителями», - отметил он. За десять дней сотрудники МЧС проверят 53 школы и 23 детских сада.

XS
SM
MD
LG