Accessibility links

Грузинское правительство профинансирует 20 инновационных бизнес-проектов


Объявлены первые победители правительственной программы «Стартап-Грузия». 20 молодых людей получили по 100 тысяч лари на реализацию своих бизнес-идей. На церемонии награждения, которая прошла в Технологическом парке, присутствовал грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили. «Ваша победа – это победа Грузии, так как вы являетесь опорой страны», - обратился Квирикашвили к победителям.

Проекты-победители выявлены на конкурсной основе. Экспертная комиссия рассмотрела более 700 заявок предпринимателей, поступивших в рамках проекта «Стартап-Грузия» с 17 июня по 31 июля. Из 50-ти оставшихся финалистов выбрали только 20. Правительство страны оказывает поддержку стартапам в следующих сферах: авиакосмическое производство, автомобили, искусственный интеллект, биотехнологии, биоинформатика, компьютерная инженерия, компьютерная наука, информационные технологии, нанотехнологии, ядерная физика, электромагнитное излучение.

«Стартап-Грузия» реализуется в рамках четырехпунктного плана. На первом этапе на осуществление программы будет выделено 11 миллионов лари (примерно 4,8 миллиона долларов), а в дальнейшем ее бюджет вырастет до 35 миллионов лари (более 15,2 миллиона долларов). Координаторами программы являются Партнерский фонд и Агентство инноваций и технологий грузинского Минэкономики, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG