Accessibility links

США перебрасывают военную технику в Грузию для учений Agile Spirit


Партия тяжелой военной техники США направлена в Грузию для участия в совместных военных учениях Agile Spirit под эгидой НАТО, которые пройдут в стране в ближайшее время. Вся техника, находившаяся на военном полигоне в Ново Село, в Болгарии, успешно была погружена на железнодорожный транспорт морскими пехотинцами США.

Состав с танками, «Хаммерами», семитонными военными грузовиками, десантными машинами и артиллерийскими орудиями уже отправился в порт. Оттуда по Черному морю техника будет доставлена в Грузию на пароме. Операция по переброске призвана продемонстрировать способность НАТО быстро организовать, погрузить и доставить военную технику в любую страну Европы, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В Agile Spirit примут участие представители ВС Грузии, США, Болгарии, Румынии, Латвии, Турции и Украины. Ранее грузинское Министерство обороны сообщило, что учения пройдут на полигонах в Вазиани, недалеко от Тбилиси и в Орфоло. Учения Agile Spirit проводятся ежегодно с 2011 года. Они являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО, в рамках которого бойцы ВС Грузии проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях.

XS
SM
MD
LG