Accessibility links

В Цхинвали состоялось совещание под председательством Доменти Кулумбегова


В Цхинвали под председательством премьер-министра самопровозглашенной республики Южная Осетия Доменти Кулумбегова прошло расширенное совещание с участием руководителей министерств, ведомств и глав районных администраций. Председатель правительства отметил, что идет к завершению 2016 год, и необходимо предпринять соответствующие меры для того чтобы, успешно реализовать все намеченные на текущий год планы, сообщает информагентство «Рес».

Совещание началось с обсуждения вопросов по подготовке образовательных учреждений республики к началу учебного года. «В школах республики были проведены текущие ремонтные работы и первого сентября они будут готовы принять учащихся», - доложила заместитель министра образования и науки Элисо Гаглоева. Она отметила большую вероятность задержки поставок учебников для начальных классов, в связи с чем родителям необходимо будет самостоятельно приобрести их. Главы районных администраций республики также сообщили о готовности общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года.

Далее в ходе совещания были обсуждены текущие вопросы. Министр сельского хозяйства Виталий Плиев рассказал, что в республике продолжается уборка зерновых культур. Он также сообщил, что продолжаются мероприятия по локализации африканской чумы свиней (АЧС). По словам замминистра здравоохранения Агунды Плиевой, по результатам диспансеризации на сегодняшний день в городе было осмотрено детей дошкольного возраста - 50 % и школьного - 25%. «Количество взрослого населения, прошедшие диспансерное обследование 1125 человек», - сказала она.

На совещании глава таможенного комитета Мурат Цховребов отметил, что за текущий год собираемость таможенных пошлин составила 18 миллионов 137 тысяч рублей. Далее глава Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев отметил, что в Кударском ущелье была построена базовая станция. Касаясь вопроса оптимизации расходов на мобильную связь, Гиголаев отметил, что в сентябре начнут действовать услуги «Ночной Драйв» и «Студент».

В ходе совещания министр иностранных дел Мурат Джиоев напомнил, что 18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. «У нас будет функционировать 12 избирательных участков, - сказал Джиоев. - Во всех районных центрах будет по одному участку, а в Дзауском районе два участка, один в поселке Дзау, второй в Квайса». Джиоев пояснил, что выборы организуют посольство Российской Федерации в Южной Осетии. На совещании были обсуждены и другие актуальные вопросы.

XS
SM
MD
LG