Accessibility links

ФСБ намерена держать Умерова в психиатрической клинике до 7 сентября


Ильми Умеров
Ильми Умеров

ФСБ России намерена держать Ильми Умерова в психиатрической клинике до 7 сентября. Об этом сообщил в Фейсбуке адвокат заместителя главы Меджлиса крымскo-татарского народа Николай Полозов, сославшийся на сотрудника спецслужбы, который, как и адвокат, посетил Умерова сегодня, 30 августа.

По словам Полозова, его подзащитного удерживают в больнице без всяких на то оснований, поскольку никаких экспертных действий с ним уже не проводится. Состояние здоровья Умерова адвокат назвал стабильным.

Николай Полозов призвал власти Украины более решительно бороться за свободу крымско-татарского политика, «учитывая международный общественно-политический резонанс, связанный с незаконными действиями российской власти в Крыму в отношении Ильми Умерова».

18 августа Умерова, не долечив, насильно перевели из кардиологического отделения одной из больниц Симферополя в психиатрическую клинику якобы для проведения экспертизы. Ранее обеспокоенность судьбой политика выразили США, Евросоюз, международная правозащитная организация Human Rights Watch и украинский парламент.

Власти аннексированного Крыма обвиняют 59-летнего Ильми Умерова в призывах к сепаратизму за сказанные в телеэфире слова: «Надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса».

XS
SM
MD
LG