Accessibility links

Леван Изория: У инструкторов курса т.н. бойцов-водолазов не было полномочий проводить учения


«У инструкторов курса т.н. бойцов-водолазов не было полномочий проводить учения», - заявил грузинский министр обороны Леван Изория в эфире «ТВ Пирвели», сообщает «ИнтепрессНьюс».

«Это курсы т.н. бойцов-водолазов, которые проводятся с 2011 года. Это был последний курс, который начался 15 июня и заканчивался 26 августа. Оказалось, что на протяжении всех этих лет не были прописаны процедуры, на основании которых должны происходить учения. В зарубежных странах, там, где учения связаны с жизнью и здоровьем солдата, и создают для него определенную опасность, обязательно существование этих правил.

Что касается другого факта - инструкторов, то в Грузии не существует сертифицированных инструкторов. Соответственно, у них не было полномочий проводить эти учения в качестве инструкторов. Здесь проявляются признаки преступления со стороны того, кто принял это решение. Здесь видны признаки служебной халатности», - заявил Леван Изория, воздержавшись от большей конкретики.

По его словам, в процессе следствия Министерство обороны сотрудничает с прокуратурой и в ближайшие дни сделает правовую оценку. 16 августа на территории бывшего стрельбища в Гонио, в ходе в плановых учений в Черном море пропали двое военнослужащих – капрал Яго Шарадзе и рядовой первого класса Георгий Нанеташвили. Их поиски до сих пор остаются безрезультатными.

XS
SM
MD
LG