Accessibility links

Глава СБУ Василий Грицак отрицает существование на Украине тайных тюрем


Василий Грицак
Василий Грицак

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак отрицает наличие так называемых тайных тюрем, о которых ранее сообщили международные правозащитные организации. На сегодняшнем брифинге, 1 сентября, в Харькове Грицак заявил, что его ведомство готово расследовать случаи незаконного содержаниях в СИЗО граждан.

Руководитель спецслужбы предложил журналистам встретиться с украинцами, которых удерживали сепаратисты на неподконтрольных властям Украины территориях Донбасса. «Хотел бы вас пригласить на встречу с ребятами, которые содержались не в СИЗО, а в ямах. Пусть они вам расскажут, в каких условиях их держали, как их забирали из плена с поломанными плоскогубцами суставами пальцев, с вырезанными крестами и трезубцами на спинах», - отметил Грицак.

Amnesty International и Human Rights Watch сообщили о «секретных тюрьмах» СБУ в ряде украинских городов в своем докладе, опубликованном 21 июля этого года. На этой неделе правозащитным организациям стало известно, что были освобождены 13 человек, которых похитили и незаконно удерживали в «тайной тюрьме» при харьковском управлении СБУ, еще по меньшей мере пять человек все еще продолжают находиться в этой тюрьме.

Правозащитники считают, что «тайные тюрьмы» нужны спецслужбе для содержания там тех, кого можно обменять на удерживаемых в плену сепаратистами украинцев в Донецке и Луганске. Директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров заявил в интервью Радио Свобода, что СБУ создает «обменный фонд», который находится вне правового поля.

По словам правозащитника, выдвигаются обвинения в сепаратизме, терроризме или другом преступлении. «Возможно, для этого есть основания. Однако точно мы этого не знаем. Их заставляют подписать соглашение об обмене», - сообщил он. После этого захваченных выводят из здания органов расследования и они исчезают.

«Ко мне обращались родственники тех, кто пропал, а потом оказывалось, что их обменяли. Это все политика, которая далека от прав человека», - заявил Евгений Захаров.

XS
SM
MD
LG