Accessibility links

Грузинские школьники смогут по желанию посещать «нестандартные» уроки


С нового учебного года в школах Грузии начнут проводить свободные уроки. Целью таких занятий станет внедрение нестандартного метода обучения и возможность предоставления дополнительного дохода для педагогов. Инициатива принадлежит министру образования и науки Александру Джеджелава. Правительство уже утвердило это нововведение, передает «Новости-Грузия».

Для того, чтобы получить право проводить свободные уроки, педагог обязан стать победителем грантового конкурса, который скоро объявит Минобразования. «Это, в принципе, концепция, известная для всех - «продленка». Возможно, в школах детей интересует изучить такой иностранный язык, которого нет в школьной программе. Урок может быть об экологии, окружающей среде, о безопасном дорожном движении или о демократии, о любом вопросе», - сказал Джеджелава в эфире Общественного вещателя Грузии.

В том случае, если педагог получит грант, то для проведения свободного урока Минобразования выделит три тысячи лари (1304 долларов). Из них 1000 лари (434 долларов) достанется педагогу, 1000 - школе и еще одна тысяча пойдет на организацию свободного урока. Педагог будет обязан проводить свободный урок два раза в неделю в течение трех месяцев. Для учеников присутствие на таких занятиях будет не обязательным.

XS
SM
MD
LG