Accessibility links

Служба госаудита Грузии требует оштрафовать пять партий, независимого кандидата и депутата


Служба государственного аудита Грузии требует оштрафовать пять партий, независимого кандидата Тамар Иараджули и председателя фракции «Грузинская мечта» в тбилисском сакребуло (муниципальном собрании) Риму Берадзе за нарушение избирательного законодательства.

Как сообщил сегодня, 2 сентября, генеральный аудитор Лаша Тордия, «Альянс патриотов» получил от трех лиц пожертвование в размере 183 200 лари (около 80 тыс. долларов). Это является нарушением законодательства, так как общий объем пожертвований, полученных партией от каждого гражданина, не должен превышать 60 тысяч лари в год, информирует «Новости-Грузия».

По информации госаудита, партия Пааты Бурчуладзе «Государство для народа» получила от четырех лиц незаконное пожертвование, составившее 19 500 лари (8,5 тыс. долларов). В отношении партий «Наша родина», «Грузинская идея» и Народная партия, а также независимого кандидата Тамар Иараджули составлены акты о правонарушении в связи с нарушением сроков предоставления Службе госаудита информации о доходах и расходах.

Что касается председателя фракции «Грузинская мечта» в столичном сакребуло Римы Берадзе, то, по словам Тордия, речь идет о проведении ею бесплатных медицинских обследований для учителей. «Установлено нарушение, так как мероприятие было использовано в пользу представителя политической партии», - сообщил глава службы.

XS
SM
MD
LG