Accessibility links

В Азербайджане дан старт агиткампании по конституционному референдуму


В Азербайджане сегодня, 3 сентября, началась агитационная кампания в связи с референдумом по внесению изменений в Конституцию, который пройдет 26 сентября. «Согласно Избирательному кодексу, предреферендумная агитационная кампания начинается за 23 дня до всенародного голосования», - сообщили в ЦИК, передает ТАСС.

Изменения в Конституцию Азербайджана инициированы президентом страны Ильхамом Алиевым. Предложенный им проект предусматривает внесение изменений в 23 статьи основного закона и дополнение его шестью новыми статьями. В частности, предлагается увеличить срок полномочий президента страны с пяти до семи лет.

Проект предусматривает введение должностей первого вице-президента и вице-президентов. Предлагается также внести в основной закон положения о наделении президента правом роспуска Милли Меджлиса (парламента) и объявления внеочередных выборов главы государства.

Действующая Конституция Азербайджана принята в ноябре 1995 года. С того времени референдумы о внесении изменений и дополнений в основной закон проводились дважды - в 2002 и 2009 годах.

XS
SM
MD
LG