Accessibility links

Министерство по делам Северного Кавказа передумало строить аэропорт в дагестанском Дербенте


В Дагестане не появится второй аэропорт - Минкавказа решил отказаться от идеи строительства воздушных ворот в Дербенте в силу бесперспективности проекта. В министерстве посчитали, что в городе нет такого большого туристического потока, чтобы строить отдельный аэродром, сообщает сегодня, 5 сентября, EurAsiaDaily.

В настоящее время в Махачкале работает международный аэропорт. Его пропускной способности достаточно для того количества туристов, которое посещает Дагестан, поэтому на данном этапе строительство новой воздушной гавани экономически нецелесообразно, отметили в Минкавказа, передает ИА REGNUM.

В октябре 2015 года о возможности строительства аэропорта в Дербенте заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. По его словам, руководство республики вело переговоры о реализации проекта с российским миллиардером Сулейманом Керимовым. Аэропорт с современными гостиницами, рассчитанными на 100-150 тысяч человек в год должен был появиться в 15 километрах к югу от Дербента.

Ранее, на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 2000-летия города Абдулатипов заявил, что проект строительства аэропорта поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

XS
SM
MD
LG