Accessibility links

Георгий Квирикашвили: Влияние России на сепаратистские регионы велико


Россия оказывает большое влияние на правительства самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на проходившей сегодня, 6 сентября, в Тбилиси международной конференции «Изменчивый геостратегический ландшафт Европы после Варшавского саммита».

Премьер напомнил, что несколько месяцев назад на «оккупационной линии» был убит гражданин Грузии. Он подчеркнул, что убийцу зафиксировала камера, тем не менее этот человек до сих пор остается на свободе. Квирикашвили с сожалением констатировал, что эти процессы оказывают негативное влияние на имидж правительства и правящей партии, информирует ИА REGNUM.

По его мнению, Грузии крайне необходимо нормализовать отношения с Россией и найти для этого долгосрочный выход, исключающий компромиссы по стратегическим вопросам, касающимся суверенитета и территориальной целостности страны. «Хотим направить России послание о том, что мы не должны втягиваться в еще один конфликт и должны избегать дальнейшего осложнения отношений, особенно военного характера, что может привести к печальным последствиям не только для Грузии, но и для всего региона», - заявил Квирикашвили.

XS
SM
MD
LG