Accessibility links

Российский «Мемориал» проверяют на наличие признаков иностранного агента


Надпись "Иностранный агент" на здании правозащитного центра "Меморил" в Москве
Надпись "Иностранный агент" на здании правозащитного центра "Меморил" в Москве

Министерство юстиции России проводит внеплановую проверку международного правозащитного общества «Мемориал», чтобы выяснить, не выполняет ли некоммерческая организация функции иностранного агента. Как сообщается на странице организации в Фейсбуке, проверку инициировала Генпрокуратура. Она началась 5 сентября, результат должен быть объявлен до 30 сентября.

По запросу Минюста организация предоставила протоколы, отчеты о работе, списки публикаций, финансовые, банковские и другие документы за последние четыре года деятельности. В ведомстве пока не подтвердили информацию о проверке.

Общество «Мемориал» - старейшая неправительственная организация России, созданная еще 1989 году в СССР. Работа «Мемориала» - это исследование политических репрессий в СССР, создание архива жертв Большого террора, увековечивание памяти погибших, просветительская и правозащитная деятельность.

После проверки «Мемориала» в 2013 году обществу предписали зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В реестр «иностранных агентов» внесен правозащитный центр «Мемориал» в Москве, а также одноименные НКО в Рязани и Екатеринбурге.

XS
SM
MD
LG