Accessibility links

Георгий Квирикашвили: Грузия «терпеливо подождет» возможности вступления в НАТО


«Грузия продолжит предпринимать последовательные усилия с точки зрения осуществления реформ и «терпеливо подождет» возможности вступления в НАТО», - заявил грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и послами государств членов альянса, которые 7-8 сентября посещают Тбилиси, сообщает портал «Грузия онлайн».

На совместной пресс-конференции с грузинским премьер-министром после заседания комиссии НАТО-Грузия в Тбилиси генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у альянса с Грузией сложились «замечательные, взаимные поддерживающие отношения» и это «партнерство еще больше укрепляется». На вопрос о сроках членства Грузии в НАТО, он ответил: «Какие-либо точные сроки я не смогу вам назвать, так как это зависит от заслуг, результатов и того прогресса, которого достигает Грузия. Мы увидели много прогресса и реформ, когда дело касается институциональных реформ, избирательных реформ, свободы СМИ, и, естественно, реформ в сферах обороны и безопасности».

На вопрос, каким образом влияет Россия на процесс вступления Грузии в НАТО, Столтенберг заявил, что принятие решения зависит только от членов НАТО и Грузии, и «никто другой не имеет права вмешиваться или попытаться наложить вето на процесс». По его словам, Североатлантический альянс многократно подчеркивал этот подход, так как, несмотря на протест России, он продолжил расширение. В ответ на тот же вопрос Георгий Квирикашвили заявил, что Грузия должна акцентировать внимание на реформы и «терпеливо подождать» «окна возможности», и добавил, что пример Черногории показывает, что двери НАТО остаются открытыми. «Мы верим, что будет окно возможности для Грузии, но необходимо быть терпеливыми и последовательными», - заявил он.

XS
SM
MD
LG