Accessibility links

Жители Шамильского района отказались митинговать в связи с убийством дагестанских чабанов


В Махачкале накануне односельчане и родственники погибших братьев Гасангулиевых договорились требовать передачи дела об убийстве чабанов в следственное управление Северо-Кавказского федерального округа и создали рабочую группу для содействия в этом адвокату. От протестных акций участники собрания решили отказаться, передает «Кавказский узел».

Собрание, в котором приняли участие около 300 человек, прошло в одном из помещений здания фонда им. Саидмухаммада-Хаджи Абубакарова в столице Дагестана. Среди выступающих были главы сел гоорского сельсовета, нанятый адвокат, заммуфтия республики, очевидец, который обнаружил трупы молодых людей, школьный учитель села Кахиб.

Они заявили, что их главной целью является не допустить того, чтобы имена убитых братьев Гасангусейновых очернили, назвав террористами и боевиками. Участники собрания решили организовать рабочую группу, которая будет последовательно обращаться в различные инстанции вплоть до администрации президента страны.

3 августа при спецоперации в Шамильском районе были убиты братья Наби и Гасангусейн Гасангусейновы из села Гоор-Хиндах. Силовики утверждают, что убитые стреляли по ним и причастны к вооруженному подполью. Односельчане братьев заявили, что убитые никак не связаны с боевиками, были простыми чабанами, не выезжали за пределы села и исповедовали официальный ислам, поддерживаемый муфтиятом республики

XS
SM
MD
LG