Accessibility links

Сопредседатели Женевских дискуссий обсудили в Цхинвали повестку очередного раунда


В Цхинвали состоялась встреча югоосетинской делегации с сопредседателями Женевских дискуссий, прибывшими сегодня, 13 сентября, в самопровозглашенную республику Южная Осетия для обсуждения повестки дня предстоящего раунда переговоров, которые пройдет в Женеве в октябре.

Глава югоосетинской делегации, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев отметил, что задачи, которые стоят перед Женевскими дискуссиями очень важны. «Женевскому процессу в республике придают важное значение в плане обеспечения безопасности нашего народа, стабильности в регионе. Поэтому ваш очередной приезд мы связываем с тем, что на предстоящем раунде у нас будут подвижки в направлении основной нашей задачи по подготовке юридически обязывающего документа о неприменении силы», - цитирует министра ИА «Рес».

Сопредседатель от ЕС Герберт Зальбер, в свою очередь, подчеркнул, что делегация приехала, чтобы обсудить предстоящие переговоры. «Несмотря на то, что переговоры длятся восемь лет, мне кажется, определенные достижения имели место. Мы, как сопредседатели, решили продолжать эту работу и давать участникам возможность обсуждать вопросы, по которым они могут соглашаться, в которых можно делать шаги вперед, чтобы для жителей региона жизнь была безопасной», - отметил Зальбер.

XS
SM
MD
LG