Accessibility links

Стали известны новые подробности о предотвращённом теракте в Париже


Найденная в Париже машина, с помощью которой готовился теракт
Найденная в Париже машина, с помощью которой готовился теракт

Взрыв автомобиля с газовыми баллонами в центре Парижа готовился по указке 29-летнего французского джихадиста Рашида Кассима. По информации источников, близких к следствию, одна из трех представительниц предположительно готовившего этот теракт женского джихадистского «коммандо» поддерживала контакт с Кассимом посредством социальной сети Telegram.

Трем подозреваемым в подготовке теракта жительницам парижского пригорода Бюсси-Сент-Антуан 12 сентября были предъявлены обвинения в терроризме. Технические детали, касающиеся предотвращенного 4 сентября ночью теракта около собора Парижской Богоматери, соответствовали инструкциям по минированию автомобиля, которые распространял в интернете Рашид Кассим. Переписку с ним вел и задержанный 10 сентября в Париже 15-летний подросток, которому также были предъявлены обвинения в терроризме.

До своей стремительной радикализации - после посещения Алжира и отъезда в 2012 году для участия в джихаде в рядах экстремистской группировки «Исламское государство» - уроженец города Роанн в департаменте Луара на востоке Франции Рашид Кассим был работником детского просветительского центра, имел семью, троих детей.

Французские спецслужбы следили за его активностью в социальных сетях, где он призывал к организации терактов на территории Франции, давал детальные инструкции начинающим джихадистам, публиковал списки приоритетных мишеней.

О его роли в ИГ свидетельствовал обнародованный этой организацией видеоролик, в котором она берет на себя ответственность за теракт 14 июля в Ницце. Кассим запечатлен рядом с другими исламистами. Была установлена его связь с террористом, убившим 13 июня в пригороде Парижа Маньянвиле супругов-полицейских, а также с одним из исламистов, убивших пастора в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре 26 июля.

XS
SM
MD
LG