Accessibility links

Украинские военные прибыли в Грузию изучить опыт сближения с НАТО


Начальник украинской Академии сухопутных войск имени Сагайдачного генерал-лейтенант Павел Ткачук сегодня, 14 сентября, прибыл в Грузию с трехдневным визитом для изучения программ подготовки местных военных по стандартам НАТО, сообщает корреспондент газеты «ВЗГЛЯД» в Тбилиси. «Целью моего визита является получение информации о методах обучения в грузинских военных вузах. Также мы хотим изучить грузинский опыт по переводу армии на стандарты НАТО и углубить двустороннее сотрудничество», - заявил украинский военачальник.

Начальник грузинского Генштаба генерал-майор Вахтанг Капанадзе, со своей стороны, заявил, что его стране «интересен опыт Украины по гибридной войне». Ткачук и Капанадзе договорились о регулярном обмене курсантами и педагогами военных вузов. «Это поможет развитию наших вооруженных сил», - сказал Капанадзе. Ткачук посетит, в частности, грузинский центр по подготовке сержантов, Национальный учебный центр в Крцаниси, Национальную военную академию и лицей кадетов. Все эти заведения готовят грузинских военных по стандартам НАТО, при помощи в обучении западных, в том числе американских инструкторов.

В прошлом году Вахтанг Капанадзе, принимая в Грузии украинского коллегу Виктора Муженко, выказал готовность поделиться боевым опытом. А еще в 2014-м году тогдашний грузинский министр обороны Ираклий Аласания говорил, что Тбилиси может поделиться с Киевом тем, как институционально устроена грузинская армия, а также «накопленным опытом во время войны с Россией в 2008 году, модернизацией Вооруженных сил», сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG