Accessibility links

В США прошел испытание многоцелевой истребитель-бомбардировщик F-35


F-35 Lightning II на выставке в Фарнборо
F-35 Lightning II на выставке в Фарнборо

Американский многоцелевой истребитель-бомбардировщик F-35 класса «невидимка», различные модификации которого поступят вскоре в войска, прошел очередное летное испытание на полигоне White Sands в штате Нью-Мексико.

Новый самолет показал, что, действуя координированно с другим системами вооружений, в состоянии без единого выстрела нейтрализовать широкий комплекс средств блокирования доступа в потенциальные районы военных действий, включая воздушно-космические, которые Россия развертывает в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, а КНР - в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, где они угрожают американским авианосным соединениям.

Речь идет, в частности, о противодействии российской ЗРК большой и средней дальности С-400 «Триумф». В ходе испытания, как сообщила фирма-производитель Lockheed Martin, F-35 засек аэродинамическую цель за горизонтом, доложил об этом на наземную РЛС, откуда сигнал был передан кораблю-ракетоносцу, который и уничтожил цель с помощью стандартизированной ракеты SM-6.

«Проведенное испытание должно ослабить часто высказываемое беспокойство по поводу малой грузоподъемности F-35: в связке с другими системами он способен нанести тяжелый урон противнику», - заявляют американские военные. По их словам, F-35 ощутимо увеличивает дистанцию эффективного обнаружения, распознавания и поражения воздушных и надводных целей ракетными комплексами, находящимися на вооружении ВМФ.

XS
SM
MD
LG