Accessibility links

Главы внешнеполитических ведомств Франции и Германии посещают Донбасс


Министры иностранных дел Украины, Германии и Франции на пресс-конфренции в Киеве
Министры иностранных дел Украины, Германии и Франции на пресс-конфренции в Киеве

Министры иностранных дел Украины, Германии и Франции посещают в сегодня, 15 сентября, города Краматорск и Славянск в Донбассе, находящиеся под контролем украинских властей. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины. Они осмотрят объекты, разрушенные в ходе боевых действий, а также встретятся с представителями специальной миссии ОБСЕ.

В Краматорске министров иностранных дел Франции и Германии, Жан-Марка Эйро и Франка-Вальтера Штайнмайера встретили матери украинских военнослужащих. Они просили европейских политиков повлиять на ситуацию с освобождением пленных. Участники акции также выступали против предоставления особого статуса Донбассу.

Накануне министры иностранных дел Германии, Франции и Украины обсуждали в Киеве очередное прекращение огня в Донбассе с 15 сентября. Жан-Марк Эйро считает, что после установления перемирия в Донбассе Киев должен приступить к выполнению политических условий Минских соглашений. По его словам, речь идет о проведении местных выборов в районах Донбасса, которые контролируют сепаратисты, и о принятии закона об их специальном статусе.

По сообщению украинских военных, сепаратисты уже нарушили объявленный с 15 сентября режим тишины, обстреляв из гранатометов Авдеевку. Всего за прошедшие сутки на Донецком направлении было зафиксировано 26 случаев нарушения перемирия. Украинские военные шесть раз открывали ответный огонь, сообщает УНИАН. В ДНР заявляют об обстрелах со стороны украинских военных с применением минометов.

XS
SM
MD
LG