Accessibility links

Тегеран примет выставку товаров армянских производителей


«Армения покажет потенциал своих производителей в Иране на выставке Armenia Expo 2016», - рассказал заместитель министра экономики Армении Ованнес Ованнисян. «С 5 по 8 октября в столице Ирана Тегеране пройдет выставка Armenia Expo 2016, в которой, по предварительным данным, примут участие свыше 70 армянских компаний, производящих продукты питания, лекарственные препараты, строительные материалы, продукцию легкой промышленности, ювелирные изделия, а также компании, представляющие сферы IT, банковские и страховые услуги», - цитирует Ованнисяна АРКА.

Цель проведения выставки - выход на новые рынки и расширение торговых отношений с Ираном, а также позиционирование Армении в качестве площадки для выхода на рынки ЕАЭС. «Предполагается, что по итогам выставки будут заключены новые договора между армянскими и иранскими предпринимателями, а также обсуждена тема создания СЭЗ на армяно-иранской границе, которая пока находится на стадии переговоров», - сказал Ованнисян, добавив, что на сегодняшний день обсуждается вопрос импорта 114-ти наименований товаров из Армении в Иран беспошлинно, либо по льготным тарифам.

«В Иране больше всего интересуются бараниной, сигаретами, аккумуляторами и минеральными водами армянского производства», - сказал Ованнисян. «Армения и Иран не используют весь торгово-экономический потенциал. Неслучайно так высок интерес армянских компаний к выставке», - сказал заместитель министра иностранных дел Армении Роберт Арутюнян, добавив, что важность проведения выставки заключается в активизации экономической деятельности посольств двух стран. Он напомнил, что в настоящее время обсуждается режим свободной торговли между Ираном и странами ЕАЭС. Организаторы выставки - Министерство экономики Армении, Фонд развития Армении, а также посольство Армении в Иране.

XS
SM
MD
LG