Accessibility links

Вано Мерабишвили признали виновным по делу об избиении депутата парламента


Тбилисский городской суд признал виновным бывшего премьер-министра Грузии, бывшего главу МВД Вано Мерабишвили по делу об избиении оппозиционного депутата парламента Валерия Гелашвили, сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе суда.

По данным грузинских СМИ, Мерабишвили по этому делу приговорен к шести годам и девяти месяцам лишения свободы. Также ему запрещено в течение двух лет и трех месяцев занимать государственные должности. По этому делу проходит и экс-президент Грузии, ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, но его эпизод рассматривается отдельно. Мерабишвили и Саакашвили обвинялись в превышении служебных полномочий с применением насилия. Позже прибавилось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека группой лиц.

Кроме Вано Мерабишвили виновными по делу об избиении Гелашвили признаны экс-глава департамента специального оперативного МВД Эрекле Кодуа и экс-чиновник МВД Сирадзе.Они заочно приговорены к 9 годам лишения свободы. Оба в настоящее время находятся за пределами страны.

На Гелашвили напали летом 2005 года, после того, как он опубликовал в статью, в которой критиковал Саакашвили с использованием оскорбительных выражений. По данным прокуратуры, оппозиционера избили спецназовцы. В результате тот получил травму черепа, многочисленные переломы лицевых костей, другие повреждения.

XS
SM
MD
LG