Accessibility links

ПА ОБСЕ подводит итоги визита в Грузию предвыборной наблюдательской миссии


Парламентская ассамблея ОБСЕ (ПА ОБСЕ) подводит итоги трехдневного визита в Грузию предвыборной наблюдательской миссии и распространяет заявление. Согласно пресс-релизу, опубликованному на веб-странице Парламентской ассамблеи, по завершению визита в Грузию наблюдатели отмечают улучшившуюся предвыборную среду и призывают все стороны избегать провокаций.

Согласно заявлению, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назначил испанского депутата Игнасио Санчеса Амора специальным координатором, который возглавит краткосрочную наблюдательную миссию ОБСЕ. Итальянский депутат Гульельмо Пикки будет руководить делегацией ПА ОБСЕ, состоящей из 40 наблюдателей из 17 стран.

«Я рад, что грузинская политика, как и всегда, активна с целым рядом партий, которые публично обсуждают свои платформы и соперничают друг с другом за голоса избирателей. Почти все, с кем мы встретились, отмечают, что предвыборная кампания более свободная и открытая, нежели во время предыдущих парламентских выборов. Надеюсь, что это продолжится. При оценке выборов будет учитываться любое развитие событий», - заявляет Санчес Амор.

Согласно заявлению, предвыборная наблюдательская миссия ПА ОБСЕ отмечает активную конкуренцию между партиями, речь идет как о тех партиях, которые ведут политическую деятельность долгое время, так и о новых силах на политической арене Грузии, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Согласно заявлению, миссия подчеркивает, что наблюдатели с большим вниманием будут наблюдать за работой окружных и участковых комиссий, особенно, в день выборов. Делегация также выразила обеспокоенность тем, что резкая риторика по поводу проведения выборов со стороны конкурентных сил может подорвать общественное доверие к системе. Кроме того, ПА ОБСЕ отмечает, что активная работа гражданских групп является значительным вкладом в избирательный процесс.

XS
SM
MD
LG