Accessibility links

В Ингушетии открывается фестиваль культуры и спорта народов Кавказа


Седьмой фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, в котором примут участие все семь регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), проходит в эти выходные в Ингушетии. По сообщению вице-премьера правительства республики Мадины Гойговой, гостями мероприятия будут более 700 человек.

Сегодня, 24 сентября, в рамках фестиваля, в деловом центре отеля «Артис-Плаза» в Назрани начнется семинар-совещание «Модернизация системы подготовки спортивного резерва». В нем участвуют работающие в области физкультуры и спорта представители органов исполнительной власти из регионов СКФО и руководители детско-юношеских спортивных школ региона.

Сегодня также состоится подготовительный этап состязаний: пройдет взвешивание спортсменов и жеребьевка, - главная часть фестиваля намечена на завтра. Утром в Назрани на стадионе им. Рашида Аушева пройдет церемония торжественного открытия мероприятия. Затем, начнутся соревнования по национальным видам спорта. Участники продемонстрируют ловкость и спортивные навыки в борьбе на поясах, ходьбе на ходулях, стрельбе из лука, лазанью по канату, силовому троеборью.

В этот же день организуются национальные подворья – здесь регионы представят свою культуру и традиции. Вечером пройдет церемония награждения участников спортивных состязаний. Фестиваль завершится гала-концертом с участием лучших театральных и хореографических коллективов из субъектов СКФО и звезд российской эстрады. Призовой фонд фестиваля в этом году составит 100 миллионов рублей, сообщает портал «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG