Accessibility links

В США проверяют советника Дональда Трампа относительно связей с Россией


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Правоохранительные органы США проверяют, не давал ли бизнесмен Картер Пейдж, близкий Дональду Трампу, конфиденциальных обещаний российским деятелям, находящимся в санкционных списках, что санкции будут с них сняты, если кандидат от Республиканской партии победит на президентских выборах.

О поездках Картера Пейджа, консультанта Трампа по внешнеполитическим вопросам, в Москву и беседах с российскими представителями сообщают, среди прочих, новостной портал Yahoo, телекомпания ABC, журнал Foreign Policy.

Избирательный штаб Трампа открещивается от Пейджа, заявляя, что он не играет и не играл никакой роли в предвыборной кампании. В марте, однако, кандидат республиканцев в интервью Washington Post назвал Пейджа, инвестора, утверждающего, что имеет давние связи с энергическим сектором России, одним из своих пяти ближайших помощников.

Избирательный штаб республиканца также отрицает близость Трампа к двум сомнительной репутации бизнесменам из бывшего СССР, президенту Российско-американской торговой палаты Сергею Миллиану и главе нью-йоркской риэлторской фирмы Bayrock Group LLC Феликсу Сатеру.

Демократы - члены Конгресса США обеспокоены признаками вмешательства России в президентскую кампанию на стороне Трампа. Руководитель штаба Трампа Пол Манафорт покинул в прошлом месяце свой пост по следам появившейся в СМИ информации, что он получил миллионы долларов от людей из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

XS
SM
MD
LG