Accessibility links

ПАСЕ: Референдум в Азербайджане организован по международным стандартам


Миссия наблюдателей ПАСЕ заявила, что референдум по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, предусматривающих продление срока полномочий президента, проведен в соответствии с международными стандартами, процесс голосования был прозрачным, хорошо организованным, никаких нарушений во время подсчета голосов не было отмечено.

«Референдум был организован в соответствии с международными стандартами, конституцией Азербайджана и считается легитимным», - заявил журналистам глава делегации наблюдателей от ПАСЕ Александр Николоски, передает РИА Новости.

В то же время миссия призвала к дальнейшему улучшению избирательного процесса. Наблюдатели отметили, что ряд активистов были арестованы во время агитационной кампании. При этом в ПАСЕ приветствуют решение властей освободить часть из них.

ПАСЕ также надеется, что власти Азербайджана будут уважать мнение Венецианской комиссии во всех аспектах, в котором есть как критика поправок, касающихся полномочий президента, так и позитивные моменты, касающиеся прав человека.

XS
SM
MD
LG