Accessibility links

Патриархия Грузии приветствует визит в Тбилиси Папы Римского Франциска


Патриархия Грузии категорически не приемлет заявления некоторых духовных лиц ГПЦ, выступающих против визита Папы Римского Франциска I в Грузию. Об этом говорится в заявлении Патриархии, обнародованном сегодня, 28 сентября, на официальном сайте, передает «Новости-Грузия».

«Патриархия с уважением приветствует гостя и надеется, что его прибытие будет способствовать углублению многосторонних взаимосвязей и укреплению мира в регионе. Считаем неприемлемым крайне негативные заявления, зафиксированные публично некоторыми духовными лицами Грузинской православной церкви в связи с этим визитом», - говорится в заявлении.

В Патриархии также отмечают, что проведение мессы в Тбилиси Франциском не может восприниматься как попытка обратить православных в католицизм. «Эсхатологический союз между нашей и Римской церквями прерван со средних веков и пока существуют догматические различия. Согласно церковному праву, православные верующие не принимают участие в их службах. Папа мессу проведет для католиков, и это нельзя считать проявлением прозелитизма», - подчеркнули в Патриархии.

Понтифик прибудет в Грузию с официальным визитом 30 сентября. Группа представителей духовенства и ортодоксального движения «Союз православных родителей» 21 сентября провели у посольства Ватикана в Тбилиси акцию против визита Папы. Они призвали Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго отказаться от встречи с Франциском.

XS
SM
MD
LG