Accessibility links

США могут прекратить сотрудничать с Россией по урегулированию в Сирии


Вашингтон возлагает на Москву ответственность за ухудшение ситуации в Сирии
Вашингтон возлагает на Москву ответственность за ухудшение ситуации в Сирии

Соединенные Штаты угрожают прекратить сотрудничество с Россией по урегулированию в Сирии, включая переговоры. «Россия должна содействовать прекращению наступления войск режима Башара Асада в Алеппо и восстановить нарушенное перемирие», - заявил Госдепартамент.

Пресс-секретарь ведомства Джон Кирби сообщил, что в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри выразил серьезную озабоченность резким ухудшением ситуации в Сирии. Ответственность за это Вашингтон возлагает на Москву, обвиняя также ее в применении зажигательных бомб при авиаударах по жилым кварталам Алеппо.

Ранее Белый дом заявил, что рассматривает возможность введения дополнительных экономических санкций против России из-за ее роли в обострении конфликта в Сирии.

Сегодня, 28 сентября, сирийские военные сообщили, что в ходе боев на востоке Алеппо уничтожена штаб-квартира исламистской группировки «Фатех аш-Шам» (прежнее название «Фронт Нусра»). Вооруженная оппозиция, со своей стороны, заявила, что восточную часть Алеппо контролируют повстанцы, воюющие под знаменем Свободной сирийской армии, а не исламисты.

XS
SM
MD
LG