Accessibility links

В Грузии будет построен первый в стране нефтеперерабатывающий комплекс


В Грузии будет построен первый в стране нефтеперерабатывающий комплекс. Договор о строительстве был подписан Национальным агентством госимущества грузинского Минэкономразвития и грузино-иранской компанией «Geopars» 29 сентября 2016 года. Церемония подписания и презентация проекта прошла в «Караван-сарае», на ней присутствовал премьер-министр страны Георгий Квирикашвили.

На церемонии глава правительства рассказал об официальном визите в Иран в ранге вице-премьера, где после многолетней паузы состоялось заседание комиссии по вопросам экономического сотрудничества, и проект нефтеперерабатывающего комплекса стал наглядным подтверждением такого сотрудничества. По словам главы правительства, данный проект, который создаст 800 новых рабочих мест, очень важен, а его результаты отразятся на экономическом развитии страны.

В свою очередь, первый грузинский вице-премьер, глава Минэкономразвития Дмитрий Кумсишвили отметил, что осуществление проекта «позволит в значительной степени не только снизить импорт нефтепродуктов в страну, но и увеличить ее экспортный потенциал». Согласно договору, компания «Geopars» обязуется построить нефтеперерабатывающий комплекс на земельном участке в причерноморском селе Супса Ланчхутского района Грузии.

Инвестиционная стоимость проекта составляет около 1,5 миллиардов долларов. Комплекс будет состоять из трех компонентов, включающих нефтеперерабатывающий завод, нефтехимическое производство и логистический центр, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG