Accessibility links

Страны-члены ООН обеспокоены ситуацией в оккупированных регионах Грузии


46 стран-членов Совета по правам человека ООН подписали совместную декларацию в связи с сегодняшним положением в оккупированных регионах Грузии. В ходе 33-й сессии Совета в Женеве государства выразили крайнюю озабоченность по поводу нарушений прав человека и гуманитарной ситуации в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия. Декларацию поддержали все страны-члены Совета ООН кроме России.

В основу документа лег отчет верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль Хусейна от 13 сентября этого года. В нем идет речь о нарушениях, в том числе об убийствах, произвольных задержаниях, пытках, жестоком обращении и ограничении свободы передвижения в этих регионах, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Заявление подчеркивает важность осуществления международного мониторинга в регионах, необходимость подготовки независимых и объективных отчетов, необходимость большего включения офиса Верховного комиссара, владельцев мандатов специальных процедур, международных и региональных механизмов по правам человека и призывает международных акторов к обеспечению беспрепятственного допуска», - говорится в совместном заявлении, которое приводит грузинский МИД.

В документе государства-члены ООН еще раз поддержали нерушимую территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно-признанных границах. Грузия признала Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями в ответ на признание Россией их независимости после войны в августе 2008 года. С тех пор между Грузией и Россией нет дипломатических отношений.

XS
SM
MD
LG