Accessibility links

Илия Второй: Приезд Папы Римского в Грузию - исторический визит


«Двадцать веков мы живем братской любовью», - такими словами приветствовал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй Папу Римского Франциска. Он отметил, что приезд главы Римско-католической церкви в Грузию является историческим визитом, который стал продолжением многовековой традиции братства двух апостольских церквей. Католикос-Патриарх затронул тему глобальных вызовов. Он добавил, что сегодня человечество столкнулось с большой проблемой, которая стала причиной упадка духовности.

После он обратился к теме региональных конфликтов и напомнил о ситуации на оккупированных территориях страны. «Сегодня Грузия стоит перед новыми проблемами, почти 500 тысяч человек являются беженцами в собственной стране, оккупированы Абхазия и Цхинвали - древнейшие грузинские земли. Я одиннадцать лет был митрополитом Абхазии и никогда не было конфликта между грузинами и абхазами. Это искусственно созданный конфликт, но мы верим, что эти проблемы будут преодолены. Главное преодолеть духовные проблемы», - сказал патриарх.

Илия Второй добавил, что в Грузии сегодня, как и во всем, мире есть дефицит веры и любви. «Грузинская церковь принимает участие в диалогах, которые есть между католическими и православными церквями. Мы благодарны, что нам дается возможность работать над рукописями в библиотеке Ватикана, которые отражают наше прошлое, и мы также будем благодарны, если в будущем будем содействовать этой научной деятельности», - сообщил он. Католикос-Патриарх еще раз приветствовал Папу и сопровождающих его лиц. Чтобы отметить приезд главы Римско-католической церкви он подарил ему грузинскую икону, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG