Accessibility links

В Польше женщины устроили «черный» протест против запрета абортов


В Польше сегодня, 3 октября, объявлен «черный понедельник» - общенациональная акция протеста против попыток полностью запретить в стране аборты. В десятках польских городов тысячи женщин взяли отгулы и в черных одеждах вышли на улицы, чтобы высказать протест против возможного ужесточения законодательства, которое предусматривает, среди прочего, введение уголовной ответственности для матерей и врачей за прерванную беременность.

Проект закона, против которого высказались сотни тысяч граждан, находится на рассмотрении в парламенте. В то же время законопроект, который предусматривал более либеральный подход к проблеме, был отвергнут парламентом. В настоящее время аборты в Польше разрешены в случае угрозы жизни матери, повреждения плода или если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста.

Одновеменно в ряде польских городов прошли и «белые акции», участники которых выступили за защиту жизни от момента зачатия. Более половины населения католической Польши считают аборты недопустимой практикой.

По официальным данным, ежегодно в 38-милионной Польше делается всего от нескольких сотен до двух тысяч абортов, однако, по оценкам экспертов, подпольно и за границей польки делают их от 100 до 200 тысяч в год.

XS
SM
MD
LG