Accessibility links

Мэтью Брайза: США стремятся к урегулированию нагорно-карабахского конфликта


Госсекретарь США Джон Керри стремится использовать все свои силы для помощи в решении нагорно-карабахского конфликта, заявил в беседе с корреспондентом американский дипломат, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, сообщает «Вестника Кавказа».

Комментируя слова помощника президента Азербайджана Али Гасанова о том, что высказывания Керри противоречат заявлениям американского президента о недопустимости статус-кво, дипломат указал на то, что вырванная из контекста фраза по понятным причинам вызвала возмущение азербайджанской стороны. «Она звучит так, будто министр иностранных дел страны-сопредседателя, США, самой мощной державы в мире потерял интерес к посредничеству в решении нагорно-карабахского конфликта», - пояснил Брайза.

При этом он указал на то, Джон Керри лично и США стремятся сделать все для того, чтобы помочь сторонам конфликта решить его политическим путем. «Мои бывшие коллеги в Госдепартаменте часто говорят мне о стремлении Керри использовать все свои силы для урегулирования в Карабахе», - подытожил дипломат.

XS
SM
MD
LG