Accessibility links

Армения выделит около 100 тысяч долларов на гуманитарную помощь Сирии


Правительство Армении на заседании сегодня, 6 октября, приняло решение выделить 46 миллионов драмов (96,8 тысячи долларов) на гуманитарную помощь жителям Сирии. «Сумма будет передана Всеармянскому фонду «Айастан», который займется распределением помощи», - заявил на министр иностранных дел Эдвард Налбандян.

Ранее сообщалось, что двумя авиарейсами из Еревана в Алеппо были доставлены порядка 40 тонн гуманитарной помощи из Армении. Данная партия включает в себя продовольственные товары, в частности, муку, сахар, овощные, фруктовые и мясные консервированные продукты, напоминает РИА Новости.

Армянская община в Сирии считалась одной из мощнейших диаспор до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. По большей части армяне жили в Алеппо (свыше 60 тысяч человек), Дамаске (около 7 тысяч человек), Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала сирийского кризиса, по различным оценкам, более 90 тысяч армян покинули страну, однако на историческую родину вернулась лишь малая их часть.

XS
SM
MD
LG