Accessibility links

Глава ЦИК Грузии подытожила процесс подготовки к парламентским выборам 8 октября


Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания сегодня, 7 октября, на информационном брифинге подытожила процесс подготовки к парламентским выборам 8 октября. Как заявила глава ЦИК, завтра избирателю дается возможность избрать 150 депутатов, из них - 77 членов парламента по пропорциональной избирательной системе, а 73 - по мажоритарной.

По ее словам, избирателю предстоит сделать выбор между 25 избирательными субъектами - 19 партиями и шестью блоками, а также между мажоритарными кандидатами, представленными этими субъектами и инициативными группами. Как сообщила Жвания, за выборами будут наблюдать представители избирательных субъектов, а также 29 931 наблюдателей 111 местных наблюдательских организаций и 1440 наблюдателей 55 международных организаций. Избирательный процесс будут освещать 5368 представителей 184 СМИ.

Завтра к 8:00 все избирательные участи, по ее словам, будут готовы к принятию избирателей. «В 24-часовом режиме будет работать информационно-телефонный центр ЦИК, онлайн-чат и онлайн-оператор. Также круглосуточно будет работать медиа-центр, где представители СМИ и наблюдательских организаций смогут получить информацию по интересующим вопросам», - приводит слова Жвания «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG