Accessibility links

Отмена виз для Украины и Грузии откладывается из-за отсутствия консенсуса по механизму его отмены


Замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что вопрос о предоставлении безвизового режима Украине и Грузии отложен из-за того, что в ЕС не нашли общий язык относительно механизма приостановления действия безвиза. Об этом Зеркаль сказала в эфире «5-го канала», передает «Грузия онлайн».

«Европейские институции не нашли общий язык относительно предохранительного механизма. И пока они не найдут этот общий язык, ни вопрос Грузии, ни вопрос Украины рассматриваться не будет», - отметила представитель украинского МИДа.

По ее словам, Еврокомиссия подала законодательное предложение, которое заключалось во внесении предохранительного механизма относительно приостановки безвизового режима. Это предложение предусматривало исключительную роль Еврокомиссии в рассмотрении этого вопроса и принятии решений

«Во время рассмотрения этой законодательной инициативы в Европарламенте решили, что они не согласны с предложением Еврокомиссии, и хотят иметь свою собственную роль в решении этого вопроса. Даже сейчас идет спор, какой именно законодательный акт они будут принимать», - добавила Зеркель.

XS
SM
MD
LG