Accessibility links

Минюст Грузии: Решение Страсбургского суда по делу Мерабишвили не имеет силы


По информации Министерства юстиции Грузии, сегодня, 17 октября, коллегия Европейского суда по правам человека в составе пяти судей удовлетворила жалобу правительства Грузии, которой Минюст обжаловал вынесенное 14 июня 2016 года одной из палат ЕСПЧ решение по делу бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили. Жалоба касается заявления Мерабишвили, согласно которому 14 декабря 2013 он якобы был выведен из тюремной камеры по поручению тогдашнего главного прокурора Отара Парцхаладзе.

В ведомстве отмечают, что жалоба основываетя на том, что решение, принятое по делу Мерабишвили, было первым случаем в практике Страсбурсгского суда, когда оно противоречит прецедентам, связанным со статьей 18 Конвенции о защите прав человека. Минюст считает, что палата Страсбургского суда своим решением отклонилась от существующих норм относительно этой статьи конвенции. Соответственно, вынесенное 14 июня этого года решение не имеет силы и не подлежит исполнению.

Согласно принятому сегодня решению, заявление Мерабишвили передано на рассмотрение большой палаты Европейского суда в составе 17 судей. Рассмотрение дела начнется заново, говорится в заявлении Минюста Грузии.

XS
SM
MD
LG